Домашний бар. Что оставить, а что отправить на чердак?

Домашний бар. Что оставить, а что отправить на чердак?

Для домашнего бара наиболее важными инструментами являются морозильник, лотки для льда и блендер. Не стоит тратить деньги на электрические соковыжималки и специализированные стаканы для смешивания, если вечеринки не проходят ежедневно.
Блог БАР-РУС

В последнее время я обсуждал со своими друзьями-барменами, что может понадобится дома для приготовления отличного коктейля. Мы говорили о ножах, измерительных приборах, шейкерах, барных ложках, фильтрах и о бокалах. И здесь я расскажу об этом.

Что же, в большинстве случаев мы сходились на том, что нужно оставлять под рукой только самые нужные инструменты, а лучше всего универсальные. Конечно, нам возражали «Плюшкины», те, которые коллекционируют разную барменскую утварь. Они утверждали, что каждый коктейль — это произведение искусства и что бы вышло вкусно, нужно множество приспособлений. Ничего против такого подхода не имею, у меня самого более десятка барных ложек. Возможно будет когда-то коллекция. Но речь идет о домашних условиях, о простом, но эффективном укладе.

Естественно, некоторые инструменты являются бесценными для профессионального бармена, и я это поддерживаю. Ни в коем случае я не отношусь к искусству коктейля пренебрежительно. В общем, ближе к делу.

Необычный лед — уместно?

Давайте рассмотрим лёд. В большинстве стран, множество баров и барменов поддерживают течение «Kold-Draft revolution», разрабатывая программы по использованию льда. Некоторые бары Нью-Йорка, заказывают лёд из Квинса, там он производится и перед доставкой режется, специально под отдельные коктейли. Сегодня old-fashion — это когда бармен сам готовит лёд для охлаждения, когда отламывает кусок для того, чтобы охладить виски с колой и дробит лед на маленькие кусочки для смешанных напитков. Я даже видел видео на YouTube, как бармены вырезают гигантские глыбы льда с помощью бензопилы.

Соглашусь, да, это смотрится круто. Это пафосно. Это придаёт дополнительный элемент театральности, а когда это сделано еще и неотразимо, то конечно повышает температуру, вкус и текстуру готовых напитков.

Но мы дома. Справа телевизор, слева диван, на котором верный собака пускает слюни на бабушкин плед. В такой атмосфере лучше отдать внимание родным и гостям, нежели возится со льдом. Что же потребуется для приготовления восхитительного ледяного кусочка?

  • Хорошо настроенный морозильник;
  • Лотки для льда;
  • Блендер.

А если мы имеем ввиду вечеринки и всякое такое, то?

  • Ведро льда;
  • Щипцы для льда;
  • Стандартный ледоруб, можно и такой, какой был у твоих родителей.

Что не понадобится?

  • Электрическая дробилка льда;
  • Резец;
  • Ледовые зубцы;
  • Формы для льда. А зачем? Это в баре или клубе мы ждем какой-то фирменной подачи и оцениваем это. Но в домашней обстановке это будет излишеством, «клиент» и так будет пребывать хорошем и поднесенном настроении. Он же дома. Исключением, пожалуй, будет Хеллолуин и другие тематические посиделки;
  • Измерительная пила.

Хрустальные стаканы для смешивания

Помимо всевозможных принадлежностей для льда, есть и другие, не менее соблазнительные вещи. Они могут улучшить приготовление напитка или же просто будут подчеркивать крутость творящего. Это такие, крайне индивидуальные штуки, которые не всем по карману.

Стаканы для смешивания из особенного стекла. Обычно производят их в Японии, такая фигуристая стеклянная мензурка из особенного сплава. Конечно, это нужные вещи для опытного бармена, которые обеспечивают истинные преимущества: они выносливее и их труднее разбить, а также они термостойкие (дольше держат холод). Но, в домашних условиях такая штука будет выглядеть чересчур обособленной. Смотрится будет, как если бы тушить угли в мангале при помощи пожарной машины. Для домашнего бармена, особенно для новичка, сойдет и стеклянная пинта.

Атомайзер

Если есть необходимость сделать глоток очень сухого мартини, т.е. заглушить немного вкус вермута на поверхности коктейля перед подачей. Для этого можно попробовать такой трюк, вместо так называемого In-and-Out Martini:

  • На 2/3 наполняем льдом стакан для смешивания;
  • Измеряем от 1/4 до 1/2 унции вермута;
  • Заливаем вермут в стакан и перемешиваем;
  • Процеди вермут через фильтр;
  • Добавь джин в лёд, размешай и процеди. Только вермут, который обволакивает лед, сделает свое дело.

Альтернативный способ. Можно ополоснуть стакан вермутом и слить, а потом процедить вермут в стакан.

Долой электрику

Нужно сделать свежевыжатый сок? Для этого не нужно покупать электрическую соковыжималку для своего бара. Конечно же, она незаменима для вечеринок, когда выжимается цедровая река из лимона и лайма для пунша или маргариты. Но, если эти вечеринки будут, а то бывают случаи, когда готовишься-готовишься… а кульминация всё мимо-мимо. Поэтому лучше приберечь деньги, на что то путевое. Ежедневно готовить сок, можно и ручной соковыжималкой. И вот самое главное и очень важное — никаких электрических шейкеров. О да, не удивляйтесь, они существуют.

Свободный перевод статьи от Michael Dietsch
специально для читателей нашего блога.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Коментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Остальные публикации:

Заказать обратный звонок